Hinchas explotan por curiosa nómina de la Roja de Todos

Hinchas nacionales se lanzaron con todo en Twitter tras conocer la nómina de Martín Lasarte en esta jornada de día lunes 27 de septiembre.

El entrenador de la selección chilena dio a conocer la lista de jugador convocados para los duelos ante Perú, Paraguay y Venezuela de la triple fecha en Clasificatorias correspondiente a octubre.

Chile juega con los del Rímac como visita el jueves 7 del próximo mes, mientras que el 10 lo hará ante Paraguay y el 14 ante Venezuela, ambos desafíos como local.

Imagen

Revisa los nominados:

Gabriel Arias | Racing (Argentina)
Claudio Bravo | Betis (España)
Gabriel Castellón | Huachipato
Tomás Alarcón | Cádiz CF (España)
Charles Aránguiz | Bayer Leverkusen (Alemania)
Claudio Baeza | Toluca (México)
Ben Brereton Díaz | Blackburn Rovers (Inglaterra)
Paulo Díaz | River Plate (Argentina)
Pablo Galdames | Genoa (Italia)
Mauricio Isla | Flamengo (Brasil)
Luis Jiménez | Palestino
Guillermo Maripán| Mónaco (Francia)
Gary Medel | Bologna (Italia)
Eugenio Mena | Racing (Argentina)
Jean Meneses | León (México)
Felipe Mora | Portland (Estados Unidos)
Marcelino Núñez | Universidad Católica
Carlos Palacios | Internacional de Porto Alegre (Brasil)
Erick Pulgar | Fiorentina (Italia)
Enzo Roco | Elche (España)
Alexis Sánchez | Inter (Italia)
Francisco Sierralta | Watford (Inglaterra)
Diego Valdés | Santos Laguna (México)
Eduardo Vargas | Atlético Mineiro (Brasil)
Sebastián Vegas | Monterrey (México)
Arturo Vidal | Inter (Italia)
Bastián Yáñez | Unión Española.

MIRA ACÁ LAS REACCIONES:

FECHA 23° - Equipo libre: Palestino.

Martes 28 de septiembre

- Deportes La Serena vs. Everton: 16:00 horas. Estadio La Portada.
- O'Higgins vs. Huachipato: 21:00 horas. Estadio El Teniente, Rancagua.

Miércoles 29 de septiembre

- Santiago Wanderers vs. U. de Chile: 16:00 horas. Estadio Elías Figueroa, Valparaíso.
- Deportes Antofagasta vs. Unión La Calera: 18:30 horas. Estadio Calvo y Bascuñán.
- Universidad Católica vs. Deportes Melipilla: 21:00 horas. San Carlos de Apoquindo.

Jueves 30 de septiembre

- Curicó Unido vs. Cobresal: 16:00 horas. Estadio La Granja.
Colo Colo vs. Ñublense: 18:30 horas. Estadio Monumental.
- Audax Italiano vs. Unión Española: 21:00 horas. Estadio El Teniente, Rancagua.