¡¡TRAGEDIA!! Futbolista es asesinado a balazos en Europa y causa impacto mundial

Futbolista es asesinado a balazos

Un futbolista europeo fue asesinado a balazos la madrugada de este jueves en Holanda y causó hondo pesar en el Viejo Continente.

El fútbol vuelve a vestirse de luto tras confirmarse la terrible muerte de Kelvin Maynard, futbolista que fue asesinado a balazos la madrugada de este viernes en la ciudad de Amsterdam.

Según los reportes policiales, dos motoristas venían persiguiendo al jugador de 32 años y le dispararon, por lo que producto de las heridas perdió el control de su automóvil, estrellándose en las calles de Ámsterdam.

Pese a los enormes esfuerzos, no pudo sobrevivir y el futbolista asesinado a balazos en Europa comenzó a enlutar a toda Europa por lo terrible de los sucesos.

Kevin Maynard militaba en el Alphense Boys de su país y en su carrera llegó a jugar por el Burton Albion del fútbol de Inglaterra.

CALENDARIO DE CHILENOS EN EUROPA

VIERNES 20 DE SEPTIEMBRE

23:00 horas: Atlas (Lorenzo Reyes) vs. Toluca

23:00 horas: Morelia (Sebastián Vegas y Rodrigo Millar) vs. Guadalajara

SÁBADO 21 DE SEPTIEMBRE

10:00 horas: Udinese (Francisco Sierralta) vs. Brescia

10:30 horas: Bayer Leverkusen (Charles Aránguiz) vs. Union Berlín

11:00 horas: Manchester City (Claudio Bravo) vs. Watford

11:00 horas: Levante vs. Eibar (Fabián Orellana)

11:00 horas: Botafogo (Leonardo Valencia). vs. Sao Paulo

13:15 horas: Estudiantes de La Plata (Gonzalo Jara y Juan Fuentes) vs. Patronato

14:00 horas: Fenerbahce (Mauricio Isla) vs. Ankaragucu

15:00 horas: Reims vs. Mónaco (Guillermo Maripán)

15:45 horas: AC Milan vs. Inter (Alexis Sánchez)

16:00 horas: Granada vs. Barcelona (Arturo Vidal)

19:00 horas: Corinthians (Ángelo Araos) vs. Bahía

19:00 horas: Necaxa (Juan Delgado, Claudio Baeza, Luis Gallegos, Pedro Campos) vs. León (Jean Meneses)

19:00 horas: Atlético San Luis vs. Santos Laguna (Diego Valdés)

21:00 horas: Pachuca (Víctor Dávila) vs. Tijuana

21:30 horas: Houston Dynamo (José Bizama) vs. Orlando City

21:30 horas: Sporting Kansas (Felipe Gutiérrez) vs. Colorado Rapids (Diego Rubio)

DOMINGO 22 DE SEPTIEMBRE

10:00 horas: West Ham (Manuel Pellegrini) vs. Manchester United

10:00 horas: Bologna (Gary Medel) vs. Roma

10:30 horas: Genclerbigli vs. Alanyaspor (Junior Fernandes)

13:00 horas: Atalanta vs. Fiorentina (Erick Pulgar)

14:00 horas: Pumas (Felipe Mora y Martín Rodríguez) vs. Cruz Azul (Igor Lichnovsky)

17:45 horas: Racing Club (Marcelo Díaz, Eugenio Mena y Gabriel Arias) vs. Arsenal

20:00 horas: River Plate (Paulo Díaz) vs. Vélez Sársfield (Pablo Galdames)

21:00 horas: Juárez (Ángelo Sagal) vs. Veracruz (Bryan Carrasco)

LUNES 23 DE SEPTIEMBRE

14:00 horas: Besiktas (Enzo Roco) vs. Basaksehir.