[DAKAR 2019] Resultados 4 etapa. Arequipa – Moquegua/Tacna

La cuarta etapa fue una etapa “maratón”, es decir, ningún vehículo pudo recibir asistencia.

405 kilómetros correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado). Lo especial de esta etapa es que las motos y quads debieron hacer 106 kilómetros adicionales de enlace hasta Moquegua y los autos, SxS y camiones otro parecido de 259 kilómetros hasta Tacna.

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Ricky Brabec (3 horas, 40 minutos y 30 segundos). El segundo lugar fue para Matthias Walkner (3 horas 46 minutos y 49 segundos). Cerrando el podio se encuentra Toby Price (3 horas 47 minutos y 37 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (4 horas, 52 minutos y 7 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Jeremías Gonzalez Ferioli (4 horas, 57 minutos y 18 segundos; y el tercer lugar fue para Alexandre Giroud (5 horas, 1 minuto y 42 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Nasser Al-Attiyah con un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Stephane Peterhansel, quien marcó 3 horas, 40 minutos y 41 segundos. Cerrando el podio se encuentra Jakub Przyngonski, con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 21 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 23 minutos y 59 segundos); el segundo lugar lo obtuvo el chileno Rodrigo Moreno Piazzoli (4 horas, 38 minutos y 25 segundo; y el tercer lugar fue para Gerard Farres (4 horas, 40 minutos y 7 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Andrey Karginov con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Martin Macik, quien marcó 4 horas, 11 minutos y 18 segundos. Cerrando el podio se encuentra Airat Mardeev, con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 36 segundos.

Tabla general motos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 33' 00''
2 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 12H 35' 19'' + 00H 02' 19''
3 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 37' 22'' + 00H 04' 22''
4 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 40' 45'' + 00H 07' 45''
5 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 12H 41' 56'' + 00H 08' 56''
6 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 42' 01'' + 00H 09' 01''
7 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 42' 31'' + 00H 09' 31''
8 2  PAULO GONCALVES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 53' 45'' + 00H 20' 45''
9 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 12H 55' 00'' + 00H 22' 00''
10 11  STEFAN SVITKO SLOVNAFT TEAM 13H 01' 09'' + 00H 28' 09''

Tabla general quads

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 15H 49' 19''
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 16H 24' 22'' + 00H 35' 03''
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 16H 38' 38'' + 00H 49' 19''
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 16H 58' 18'' + 01H 08' 59''
5 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 17H 39' 10'' + 01H 49' 51''
6 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 18H 08' 01'' + 02H 18' 42''
7 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 18H 58' 26'' + 03H 09' 07''
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 19H 00' 36'' + 03H 11' 17''
9 254  MARTIN SARQUIZ DKR TEAM 19H 30' 32'' + 03H 41' 13''
10 275  GASTON ARIEL MATTARUCCO GM MOTORSPORT 19H 34' 25'' + 03H 45' 06''

Tabla general autos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 12H 12' 57''
2 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 12H 21' 52'' + 00H 08' 55''
3 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 12H 33' 48'' + 00H 20' 51''
4 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 12H 35' 14'' + 00H 22' 17''
5 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 12H 37' 56'' + 00H 24' 59''
6 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 13H 03' 19'' + 00H 50' 22''
7 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 13H 03' 28'' + 00H 50' 31''
8 327  ARON DOMZALA OVERDRIVE TOYOTA 13H 41' 34'' + 01H 28' 37''
9 321  BORIS GARAFULIC X-RAID TEAM 13H 49' 49'' + 01H 36' 52''
10 312  HARRY HUNT PH-SPORT 13H 50' 34'' + 01H 37' 37''

Tabla general SxS

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 14H 32' 33''
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 14H 43' 59'' + 00H 11' 26''
3 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 15H 02' 33'' + 00H 30' 00''
4 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 15H 03' 03'' + 00H 30' 30''
5 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 15H 41' 21'' + 01H 08' 48''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 15H 44' 46'' + 01H 12' 13''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 16H 01' 24'' + 01H 28' 51''
8 361  IGNACIO CASALE CASALE RACING 16H 10' 35'' + 01H 38' 02''
9 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 16H 14' 21'' + 01H 41' 48''
10 378  RICARDO POREM SOUTH RACING CAN-AM 16H 39' 12'' + 02H 06' 39''

Tabla general camiones

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 13H 52' 04''
2 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 13H 57' 02'' + 00H 04' 58''
3 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 14H 00' 43'' + 00H 08' 39''
4 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 14H 20' 52'' + 00H 28' 48''
5 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 15H 40' 20'' + 01H 48' 16''
6 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ - MASTER 15H 46' 22'' + 01H 54' 18''
7 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 15H 53' 24'' + 02H 01' 20''
8 531  JANUS VAN KASTEREN MAMMOET RALLYSPORT 15H 55' 43'' + 02H 03' 39''
9 507  ALES LOPRAIS INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 16H 32' 20'' + 02H 40' 16''
10 511  ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO 16H 34' 08'' + 02H 42' 04''