[DAKAR 2019] Resultados 4 etapa. Arequipa – Moquegua/Tacna

La cuarta etapa fue una etapa “maratón”, es decir, ningún vehículo pudo recibir asistencia.

405 kilómetros correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado). Lo especial de esta etapa es que las motos y quads debieron hacer 106 kilómetros adicionales de enlace hasta Moquegua y los autos, SxS y camiones otro parecido de 259 kilómetros hasta Tacna.

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Ricky Brabec (3 horas, 40 minutos y 30 segundos). El segundo lugar fue para Matthias Walkner (3 horas 46 minutos y 49 segundos). Cerrando el podio se encuentra Toby Price (3 horas 47 minutos y 37 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (4 horas, 52 minutos y 7 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Jeremías Gonzalez Ferioli (4 horas, 57 minutos y 18 segundos; y el tercer lugar fue para Alexandre Giroud (5 horas, 1 minuto y 42 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Nasser Al-Attiyah con un tiempo de 3 horas, 38 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Stephane Peterhansel, quien marcó 3 horas, 40 minutos y 41 segundos. Cerrando el podio se encuentra Jakub Przyngonski, con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 21 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 23 minutos y 59 segundos); el segundo lugar lo obtuvo el chileno Rodrigo Moreno Piazzoli (4 horas, 38 minutos y 25 segundo; y el tercer lugar fue para Gerard Farres (4 horas, 40 minutos y 7 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Andrey Karginov con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Martin Macik, quien marcó 4 horas, 11 minutos y 18 segundos. Cerrando el podio se encuentra Airat Mardeev, con un tiempo de 4 horas, 22 minutos y 36 segundos.

Tabla general motos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 33′ 00”
2 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 12H 35′ 19” + 00H 02′ 19”
3 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 37′ 22” + 00H 04′ 22”
4 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 40′ 45” + 00H 07′ 45”
5 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 12H 41′ 56” + 00H 08′ 56”
6 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 42′ 01” + 00H 09′ 01”
7 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 12H 42′ 31” + 00H 09′ 31”
8 2  PAULO GONCALVES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 12H 53′ 45” + 00H 20′ 45”
9 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 12H 55′ 00” + 00H 22′ 00”
10 11  STEFAN SVITKO SLOVNAFT TEAM 13H 01′ 09” + 00H 28′ 09”

Tabla general quads

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG’ON RALLY TEAM 15H 49′ 19”
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 16H 24′ 22” + 00H 35′ 03”
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 16H 38′ 38” + 00H 49′ 19”
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 16H 58′ 18” + 01H 08′ 59”
5 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 17H 39′ 10” + 01H 49′ 51”
6 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 18H 08′ 01” + 02H 18′ 42”
7 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 18H 58′ 26” + 03H 09′ 07”
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 19H 00′ 36” + 03H 11′ 17”
9 254  MARTIN SARQUIZ DKR TEAM 19H 30′ 32” + 03H 41′ 13”
10 275  GASTON ARIEL MATTARUCCO GM MOTORSPORT 19H 34′ 25” + 03H 45′ 06”

Tabla general autos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 12H 12′ 57”
2 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 12H 21′ 52” + 00H 08′ 55”
3 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 12H 33′ 48” + 00H 20′ 51”
4 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 12H 35′ 14” + 00H 22′ 17”
5 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 12H 37′ 56” + 00H 24′ 59”
6 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 13H 03′ 19” + 00H 50′ 22”
7 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 13H 03′ 28” + 00H 50′ 31”
8 327  ARON DOMZALA OVERDRIVE TOYOTA 13H 41′ 34” + 01H 28′ 37”
9 321  BORIS GARAFULIC X-RAID TEAM 13H 49′ 49” + 01H 36′ 52”
10 312  HARRY HUNT PH-SPORT 13H 50′ 34” + 01H 37′ 37”

Tabla general SxS

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 14H 32′ 33”
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 14H 43′ 59” + 00H 11′ 26”
3 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 15H 02′ 33” + 00H 30′ 00”
4 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 15H 03′ 03” + 00H 30′ 30”
5 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 15H 41′ 21” + 01H 08′ 48”
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 15H 44′ 46” + 01H 12′ 13”
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 16H 01′ 24” + 01H 28′ 51”
8 361  IGNACIO CASALE CASALE RACING 16H 10′ 35” + 01H 38′ 02”
9 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 16H 14′ 21” + 01H 41′ 48”
10 378  RICARDO POREM SOUTH RACING CAN-AM 16H 39′ 12” + 02H 06′ 39”

Tabla general camiones

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ – MASTER 13H 52′ 04”
2 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ – MASTER 13H 57′ 02” + 00H 04′ 58”
3 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ – MASTER 14H 00′ 43” + 00H 08′ 39”
4 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 14H 20′ 52” + 00H 28′ 48”
5 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 15H 40′ 20” + 01H 48′ 16”
6 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ – MASTER 15H 46′ 22” + 01H 54′ 18”
7 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 15H 53′ 24” + 02H 01′ 20”
8 531  JANUS VAN KASTEREN MAMMOET RALLYSPORT 15H 55′ 43” + 02H 03′ 39”
9 507  ALES LOPRAIS INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 16H 32′ 20” + 02H 40′ 16”
10 511  ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO 16H 34′ 08” + 02H 42′ 04”