[DAKAR 2019] Resultados 3 etapa. San Juan de Marcona - Arequipa

La tercera etapa comprendió 467 kilómetros en total, de los cuales 331 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado). 

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Xavier de Soultrait (4 horas, 7 minutos y 42 segundos). El segundo lugar fue para Pablo Quintanilla (4 horas 7 minutos y 57 segundos). Cerrando el podio se encuentra Kevin Benavides (4 horas 10 minutos y 19 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Jeremías Gonzalez Ferioli (5 horas, 16 minutos y 3 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Nicolás Cavigliasso (5 horas, 17 minutos y 47 segundos; y el tercer lugar fue para Gustavo Gallego (5 horas, 26 minutos y 53 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Stephane Peterhansel con un tiempo de 3 horas, 54 minutos y 31 segundos. El segundo lugar fue para Nasser Al-Attiyah, quien marcó 3 horas, 57 minutos y 57 segundos. Cerrando el podio se encuentra Jakub Przyngonski, con un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 18 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Gerard Farres (4 horas, 35 minutos y 58 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Francisco “Chaleco” López (4 horas, 38 minutos y 1 segundo; y el tercer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 40 minutos y 42 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Andrey Karginov con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Federico Villagra, quien marcó 4 horas, 38 minutos y 44 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 31 segundos.

Tabla general motos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO POS. PENALIZACIÓN
1 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 08H 34' 28'' 1 6
2 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 45' 51'' 2 47
3 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 46' 40'' 3 14
4 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 08H 47' 57'' 4 4
5 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 49' 45'' 5 3
6 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 08H 51' 20'' 6 18
7 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 52' 30'' 7 15
8 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 55' 42'' 8 1
9 2  PAULO GONCALVES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 59' 39'' 9 2
10 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 09H 03' 43'' 10 29

Tabla general quads

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO POS. PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 10H 57' 12'' 1 240
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 11H 27' 04'' 2 241
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 11H 27' 32'' 3 257
4 270  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 11H 42' 52'' 4 270
5 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 11H 56' 36'' 5 250
6 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 11H 58' 03'' 6 253
7 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 12H 47' 13'' 7 245
8 259  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 13H 01' 32'' 8 259
9 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 13H 09' 29'' 9 269
10 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 13H 09' 47'' 10 264

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 08H 34' 08''
2 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 08H 40' 56'' + 00H 06' 48''
3 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 08H 41' 11'' + 00H 07' 03''
4 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 08H 46' 10'' + 00H 12' 02''
5 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 08H 47' 53'' + 00H 13' 45''
6 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 08H 58' 48'' + 00H 24' 40''
7 309  BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 08H 59' 29'' + 00H 25' 21''
8 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 09H 12' 07'' + 00H 37' 59''
9 327  ARON DOMZALA OVERDRIVE TOYOTA 09H 17' 04'' + 00H 42' 56''
10 330  BENEDIKTAS VANAGAS GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 09H 23' 28'' + 00H 49' 20''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 10H 00' 28''
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 03' 52'' + 00H 03' 24''
3 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 10H 08' 34'' + 00H 08' 06''
4 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 12' 53'' + 00H 12' 25''
5 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 10H 24' 08'' + 00H 23' 40''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 10H 35' 33'' + 00H 35' 05''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 10H 54' 10'' + 00H 53' 42''
8 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 56' 31'' + 00H 56' 03''
9 366  HERNAN GARCES SOUTH RACING CAN-AM 10H 59' 15'' + 00H 58' 47''
10 431  JOSE SALAVERRY TEAM CAN-AM PERU 11H 08' 35'' + 01H 08' 07''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 09H 37' 46''
2 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 09H 43' 03'' + 00H 05' 17''
3 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 09H 46' 28'' + 00H 08' 42''
4 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 09H 47' 13'' + 00H 09' 27''
5 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 10H 09' 34'' + 00H 31' 48''
6 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 10H 54' 05'' + 01H 16' 19''
7 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 10H 55' 11'' + 01H 17' 25''
8 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ - MASTER 11H 23' 46'' + 01H 46' 00''
9 531  JANUS VAN KASTEREN MAMMOET RALLYSPORT 11H 26' 52'' + 01H 49' 06''
10 511  ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO 11H 29' 26'' + 01H 51' 40''