[DAKAR 2019] Resultados 3 etapa. San Juan de Marcona - Arequipa

La tercera etapa comprendió 467 kilómetros en total, de los cuales 331 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado). 

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Xavier de Soultrait (4 horas, 7 minutos y 42 segundos). El segundo lugar fue para Pablo Quintanilla (4 horas 7 minutos y 57 segundos). Cerrando el podio se encuentra Kevin Benavides (4 horas 10 minutos y 19 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Jeremías Gonzalez Ferioli (5 horas, 16 minutos y 3 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Nicolás Cavigliasso (5 horas, 17 minutos y 47 segundos; y el tercer lugar fue para Gustavo Gallego (5 horas, 26 minutos y 53 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Stephane Peterhansel con un tiempo de 3 horas, 54 minutos y 31 segundos. El segundo lugar fue para Nasser Al-Attiyah, quien marcó 3 horas, 57 minutos y 57 segundos. Cerrando el podio se encuentra Jakub Przyngonski, con un tiempo de 4 horas, 6 minutos y 18 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Gerard Farres (4 horas, 35 minutos y 58 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Francisco “Chaleco” López (4 horas, 38 minutos y 1 segundo; y el tercer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 40 minutos y 42 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Andrey Karginov con un tiempo de 4 horas, 26 minutos y 49 segundos. El segundo lugar fue para Federico Villagra, quien marcó 4 horas, 38 minutos y 44 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 4 horas, 40 minutos y 31 segundos.

Tabla general motos

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO POS. PENALIZACIÓN
1 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 08H 34' 28'' 1 6
2 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 45' 51'' 2 47
3 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 46' 40'' 3 14
4 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 08H 47' 57'' 4 4
5 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 49' 45'' 5 3
6 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 08H 51' 20'' 6 18
7 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 52' 30'' 7 15
8 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 08H 55' 42'' 8 1
9 2  PAULO GONCALVES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 08H 59' 39'' 9 2
10 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 09H 03' 43'' 10 29

Tabla general quads

POS. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO POS. PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 10H 57' 12'' 1 240
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 11H 27' 04'' 2 241
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 11H 27' 32'' 3 257
4 270  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 11H 42' 52'' 4 270
5 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 11H 56' 36'' 5 250
6 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 11H 58' 03'' 6 253
7 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 12H 47' 13'' 7 245
8 259  SEBASTIEN SOUDAY TEAM ALL TRACKS 13H 01' 32'' 8 259
9 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 13H 09' 29'' 9 269
10 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 13H 09' 47'' 10 264

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 08H 34' 08''
2 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 08H 40' 56'' + 00H 06' 48''
3 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 08H 41' 11'' + 00H 07' 03''
4 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 08H 46' 10'' + 00H 12' 02''
5 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 08H 47' 53'' + 00H 13' 45''
6 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 08H 58' 48'' + 00H 24' 40''
7 309  BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 08H 59' 29'' + 00H 25' 21''
8 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 09H 12' 07'' + 00H 37' 59''
9 327  ARON DOMZALA OVERDRIVE TOYOTA 09H 17' 04'' + 00H 42' 56''
10 330  BENEDIKTAS VANAGAS GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 09H 23' 28'' + 00H 49' 20''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 10H 00' 28''
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 03' 52'' + 00H 03' 24''
3 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 10H 08' 34'' + 00H 08' 06''
4 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 12' 53'' + 00H 12' 25''
5 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 10H 24' 08'' + 00H 23' 40''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 10H 35' 33'' + 00H 35' 05''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 10H 54' 10'' + 00H 53' 42''
8 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 10H 56' 31'' + 00H 56' 03''
9 366  HERNAN GARCES SOUTH RACING CAN-AM 10H 59' 15'' + 00H 58' 47''
10 431  JOSE SALAVERRY TEAM CAN-AM PERU 11H 08' 35'' + 01H 08' 07''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 09H 37' 46''
2 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 09H 43' 03'' + 00H 05' 17''
3 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 09H 46' 28'' + 00H 08' 42''
4 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 09H 47' 13'' + 00H 09' 27''
5 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 10H 09' 34'' + 00H 31' 48''
6 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 10H 54' 05'' + 01H 16' 19''
7 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 10H 55' 11'' + 01H 17' 25''
8 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ - MASTER 11H 23' 46'' + 01H 46' 00''
9 531  JANUS VAN KASTEREN MAMMOET RALLYSPORT 11H 26' 52'' + 01H 49' 06''
10 511  ALIAKSEI VISHNEUSKI MAZ-SPORTAUTO 11H 29' 26'' + 01H 51' 40''

 

NOTAS DESTACADAS

Colo Colo vs. UC: Horario y dónde ver la Supercopa

Mario Salas a Melipilla: "Que esos clubes no existan más en el fútbol chileno"

Fanático se hizo un particular tatuaje de Alexis Sánchez

[VIDEO] La brutal caída que tuvo Lesly González en el Club Hípico de Santiago

Negro Piñera le envió una particular petición laboral a Gabriel Boric

¿Golpe de Estado? Kenita Larraín lanzó una impactante predicción sobre Gabriel Boric

Checho Hirane.

Checho Hirane reveló el mensaje que le envió Eduardo Fuentes tras su salida de La Red

Rodrigo Sepúlveda

Rodrigo Sepúlveda emitió una emotiva reflexión tras conocer el gabinete de Boric

Santiago Escobar se mostró feliz pese a la derrota ante Boca

¿Le harán bombos? Hinchas de la U alucinaron con Cristian Palacios y Ronnie Fernández

Mario Salas

Extécnico de Copiapó: “Huachipato está jugando la promoción porque se la regalaron para ver si puede salvarse”

Hinchas de la U hace pebre a Camilo Moya en derrota ante Boca

Quieren golear a la U: La formación de Boca para el duelo ante los azules

Funan a la nueva ministra del deporte del gobierno de Gabriel Boric

Guillermo Teillier lanzó una insólita declaración sobre el nuevo ministerio de Hacienda

Karla Rubilar

Karla Rubilar emitió una dura crítica contra una medida del Gobierno de Boric

Camila Vallejo.

Camila Vallejo alzó la voz ante la funa contra la futura ministra del Deporte

Sebastián Piñera felicitó a los futuros ministros del Presidente Boric

Juan Sutil.

Juan Sutil celebró la designación de Izkia Siches como ministra del Interior

Pamela Jiles criticó la designación de Mario Marcel en el ministerio de Hacienda

Ver más notas