[DAKAR 2019] Resultados 2 etapa. Pisco – San Juan de Marcona

La segunda etapa comprendió 553 kilómetros en total, de los cuales 342 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Matthias Walkner (3 horas, 23 minutos y 57 segundos). El segundo lugar fue para Ricky Brabec (3 horas 24 minutos y 19 segundos). Cerrando el podio se encuentra Joan Barreda  (3 horas 25 minutos y 38 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (4 horas, 22 minutos y 10 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Gustavo Gallego (4 horas, 33 minutos y 28 segundos; y el tercer lugar fue para Alexandre Giroud (4 horas, 41 minutos y 21 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Sébastien Loeb con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 53 segundos. El segundo lugar fue para Nani Roma, quien marcó 3 horas, 27 minutos y 1 segundo. Cerrando el podio se encuentra Bernhard Ten Brinke, con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 13 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Francisco “Chaleco” López (4 horas, 9 minutos y 47 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Reinaldo Varela (4 horas, 10 minutos y 6 segundos; y el tercer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 11 minutos y 38 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Eduard Nikolaev con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 51 segundos. El segundo lugar fue para Gerard De Rooy, quien marcó 3 horas, 50 minutos y 30 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 19 segundos.

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 5  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 23' 14''
2 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 24' 45'' + 00H 01' 31''
3 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 24' 47'' + 00H 01' 33''
4 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 26' 31'' + 00H 03' 17''
5 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 27' 47'' + 00H 04' 33''
6 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 30' 32'' + 00H 07' 18''
7 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 33' 33'' + 00H 10' 19''
8 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 35' 32'' + 00H 12' 18''
9 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 40' 38'' + 00H 17' 24''
10 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 40' 51'' + 00H 17' 37''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 05H 39' 25''
2 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 06H 00' 39'' + 00H 21' 14''
3 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 06H 09' 27'' + 00H 30' 02''
4 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 06H 10' 09'' + 00H 30' 44''
5 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 06H 11' 01'' + 00H 31' 36''
6 270  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 06H 12' 03'' + 00H 32' 38''
7 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 06H 38' 58'' + 00H 59' 33''
8 258  WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 06H 39' 54'' + 01H 00' 29''
9 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 06H 40' 39'' + 01H 01' 14''
10 254  MARTIN SARQUIZ DKR TEAM 06H 42' 01'' + 01H 02' 36''

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 302  GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 32' 45''
2 309  BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 33' 13'' + 00H 00' 28''
3 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 04H 33' 27'' + 00H 00' 42''
4 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 04H 33' 35'' + 00H 00' 50''
5 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 04H 34' 41'' + 00H 01' 56''
6 300  CARLOS SAINZ X-RAID MINI JCW TEAM 04H 35' 13'' + 00H 02' 28''
7 312  HARRY HUNT PH-SPORT 04H 35' 23'' + 00H 02' 38''
8 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 36' 11'' + 00H 03' 26''
9 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 04H 36' 13'' + 00H 03' 28''
10 311  VLADIMIR VASILYEV G-ENERGY TEAM 04H 36' 28'' + 00H 03' 43''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 21' 19''
2 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 05H 22' 27'' + 00H 01' 08''
3 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 05H 27' 54'' + 00H 06' 35''
4 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 27' 54'' + 00H 06' 35''
5 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 05H 32' 12'' + 00H 10' 53''
6 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 05H 33' 39'' + 00H 12' 20''
7 361  IGNACIO CASALE CASALE RACING 05H 34' 16'' + 00H 12' 57''
8 366  HERNAN GARCES SOUTH RACING CAN-AM 05H 41' 21'' + 00H 20' 02''
9 378  RICARDO POREM SOUTH RACING CAN-AM 05H 45' 49'' + 00H 24' 30''
10 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 05H 46' 21'' + 00H 25' 02''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 04H 56' 56''
2 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 01' 19'' + 00H 04' 23''
3 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 04' 19'' + 00H 07' 23''
4 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 05H 05' 57'' + 00H 09' 01''
5 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ - MASTER 05H 18' 21'' + 00H 21' 25''
6 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 05H 20' 24'' + 00H 23' 28''
7 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 05H 25' 20'' + 00H 28' 24''
8 508  MARTIN KOLOMY TATRA BUGGYRA RACING 05H 25' 40'' + 00H 28' 44''
9 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 27' 31'' + 00H 30' 35''
10 513  MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 34' 22'' + 00H 37' 26''

 

NOTAS DESTACADAS

Colo Colo vs. UC: Horario y dónde ver la Supercopa

Mario Salas a Melipilla: "Que esos clubes no existan más en el fútbol chileno"

Fanático se hizo un particular tatuaje de Alexis Sánchez

[VIDEO] La brutal caída que tuvo Lesly González en el Club Hípico de Santiago

Negro Piñera le envió una particular petición laboral a Gabriel Boric

¿Golpe de Estado? Kenita Larraín lanzó una impactante predicción sobre Gabriel Boric

Checho Hirane.

Checho Hirane reveló el mensaje que le envió Eduardo Fuentes tras su salida de La Red

Rodrigo Sepúlveda

Rodrigo Sepúlveda emitió una emotiva reflexión tras conocer el gabinete de Boric

Santiago Escobar se mostró feliz pese a la derrota ante Boca

¿Le harán bombos? Hinchas de la U alucinaron con Cristian Palacios y Ronnie Fernández

Mario Salas

Extécnico de Copiapó: “Huachipato está jugando la promoción porque se la regalaron para ver si puede salvarse”

Hinchas de la U hace pebre a Camilo Moya en derrota ante Boca

Quieren golear a la U: La formación de Boca para el duelo ante los azules

Funan a la nueva ministra del deporte del gobierno de Gabriel Boric

Guillermo Teillier lanzó una insólita declaración sobre el nuevo ministerio de Hacienda

Karla Rubilar

Karla Rubilar emitió una dura crítica contra una medida del Gobierno de Boric

Camila Vallejo.

Camila Vallejo alzó la voz ante la funa contra la futura ministra del Deporte

Sebastián Piñera felicitó a los futuros ministros del Presidente Boric

Juan Sutil.

Juan Sutil celebró la designación de Izkia Siches como ministra del Interior

Pamela Jiles criticó la designación de Mario Marcel en el ministerio de Hacienda

Ver más notas