[DAKAR 2019] Resultados 2 etapa. Pisco – San Juan de Marcona

La segunda etapa comprendió 553 kilómetros en total, de los cuales 342 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Matthias Walkner (3 horas, 23 minutos y 57 segundos). El segundo lugar fue para Ricky Brabec (3 horas 24 minutos y 19 segundos). Cerrando el podio se encuentra Joan Barreda  (3 horas 25 minutos y 38 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (4 horas, 22 minutos y 10 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Gustavo Gallego (4 horas, 33 minutos y 28 segundos; y el tercer lugar fue para Alexandre Giroud (4 horas, 41 minutos y 21 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Sébastien Loeb con un tiempo de 3 horas, 26 minutos y 53 segundos. El segundo lugar fue para Nani Roma, quien marcó 3 horas, 27 minutos y 1 segundo. Cerrando el podio se encuentra Bernhard Ten Brinke, con un tiempo de 3 horas, 28 minutos y 13 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para Francisco “Chaleco” López (4 horas, 9 minutos y 47 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Reinaldo Varela (4 horas, 10 minutos y 6 segundos; y el tercer lugar fue para Sergei Kariakin (4 horas, 11 minutos y 38 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Eduard Nikolaev con un tiempo de 3 horas, 47 minutos y 51 segundos. El segundo lugar fue para Gerard De Rooy, quien marcó 3 horas, 50 minutos y 30 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 19 segundos.

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 5  JOAN BARREDA BORT MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 23' 14''
2 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 24' 45'' + 00H 01' 31''
3 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 24' 47'' + 00H 01' 33''
4 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 26' 31'' + 00H 03' 17''
5 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 27' 47'' + 00H 04' 33''
6 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 04H 30' 32'' + 00H 07' 18''
7 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 04H 33' 33'' + 00H 10' 19''
8 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 35' 32'' + 00H 12' 18''
9 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 04H 40' 38'' + 00H 17' 24''
10 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 04H 40' 51'' + 00H 17' 37''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 05H 39' 25''
2 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 06H 00' 39'' + 00H 21' 14''
3 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 06H 09' 27'' + 00H 30' 02''
4 253  TOMAS KUBIENA MOTO RACING GROUP (MRG) 06H 10' 09'' + 00H 30' 44''
5 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 06H 11' 01'' + 00H 31' 36''
6 270  GIOVANNI ENRICO ENRICO RACING TEAM 06H 12' 03'' + 00H 32' 38''
7 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 06H 38' 58'' + 00H 59' 33''
8 258  WALTER NOSIGLIA NOSIGLIA SPORT 06H 39' 54'' + 01H 00' 29''
9 264  SANTIAGO HANSEN NOSIGLIA SPORT 06H 40' 39'' + 01H 01' 14''
10 254  MARTIN SARQUIZ DKR TEAM 06H 42' 01'' + 01H 02' 36''

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 302  GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 32' 45''
2 309  BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 33' 13'' + 00H 00' 28''
3 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 04H 33' 27'' + 00H 00' 42''
4 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 04H 33' 35'' + 00H 00' 50''
5 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 04H 34' 41'' + 00H 01' 56''
6 300  CARLOS SAINZ X-RAID MINI JCW TEAM 04H 35' 13'' + 00H 02' 28''
7 312  HARRY HUNT PH-SPORT 04H 35' 23'' + 00H 02' 38''
8 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 04H 36' 11'' + 00H 03' 26''
9 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 04H 36' 13'' + 00H 03' 28''
10 311  VLADIMIR VASILYEV G-ENERGY TEAM 04H 36' 28'' + 00H 03' 43''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 21' 19''
2 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 05H 22' 27'' + 00H 01' 08''
3 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 05H 27' 54'' + 00H 06' 35''
4 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 05H 27' 54'' + 00H 06' 35''
5 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 05H 32' 12'' + 00H 10' 53''
6 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 05H 33' 39'' + 00H 12' 20''
7 361  IGNACIO CASALE CASALE RACING 05H 34' 16'' + 00H 12' 57''
8 366  HERNAN GARCES SOUTH RACING CAN-AM 05H 41' 21'' + 00H 20' 02''
9 378  RICARDO POREM SOUTH RACING CAN-AM 05H 45' 49'' + 00H 24' 30''
10 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 05H 46' 21'' + 00H 25' 02''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 04H 56' 56''
2 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 01' 19'' + 00H 04' 23''
3 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 04' 19'' + 00H 07' 23''
4 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 05H 05' 57'' + 00H 09' 01''
5 502  AIRAT MARDEEV KAMAZ - MASTER 05H 18' 21'' + 00H 21' 25''
6 518  ANDREY KARGINOV KAMAZ - MASTER 05H 20' 24'' + 00H 23' 28''
7 504  MARTIN MACIK BIG SHOCK RACING 05H 25' 20'' + 00H 28' 24''
8 508  MARTIN KOLOMY TATRA BUGGYRA RACING 05H 25' 40'' + 00H 28' 44''
9 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 27' 31'' + 00H 30' 35''
10 513  MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 05H 34' 22'' + 00H 37' 26''