Cheíto Ramírez: “Nosotros fuimos criados con el temor hacia la Dictadura”

Cheíto Ramírez

El técnico de Wanderers, Miguel Cheíto Ramírez, recuerda su niñez y aplaude a los jóvenes que salieron a las calles a protestas contra los abusos.

El director técnico de Santiago Wanderers, Miguel Cheíto Ramírez, celebró el despertar del pueblo y valoró que sean los estudiantes los que comenzaron todo para levantar al país y salir a las calles a protestar contra las injusticias y los abusos.

El campeón de la Copa Libertadores con Colo Colo en 1991 dijo que "hoy la juventud ha perdido el respeto, para bien y para mal, y por eso creo yo que han podido salir a las calles a manifestarse, sumado a todas las injusticias que se han ido generando año a año".

Añadió a La Estrella de Valparaíso que “nosotros fuimos criados con temor, el tema de la Dictadura fue muy fuerte para quienes crecimos con toques de queda y represión”.

Cheíto Ramírez cerró expresando que “me da mucha alegría saber que mis hijos estuvieron marchando en Plaza Italia, cosa que, a mi tiempo, a su edad, no pude hacer, porque había mucho temor por salir a protestar. Es extraordinario verlos apoyando esta marcha”.

CAMPEONATO AFP PLANVITAL – 11 fecha Segunda Rueda

Viernes 15 de noviembre

Palestino vs. Unión Española
Estadio Municipal de La Cisterna
16:00 horas
Transmite CDF

Audax Italiano vs. Cobresal
Estadio Bicentenario de La Florida
18:30 horas
Transmite CDF

Sábado 16 de noviembre

Curicó Unido vs. Deportes Antofagasta
Estadio La Granja
12:30 horas
Transmite CDF

Universidad de Chile vs. Everton
Estadio Nacional
15:00 horas
Transmite CDF

U. de Concepción vs. Unión La Calera
Estadio Ester Roa
17:30 horas
Transmite CDF

Domingo 17 de noviembre

Universidad Católica vs. Colo Colo
San Carlos de Apoquindo
12:00 horas
Transmite CDF

Deportes Iquique vs. Huachipato
Estadio Cavancha
15:00 horas
Transmite CDF

Coquimbo Unido vs. O’Higgins
Estadio Francisco Sánchez Rumoroso
17:15
Transmite CDF
 

CAMPEONATO AS.COM – PARTIDOS PENDIENTES FECHA 27

Martes 12 de noviembre

Magallanes vs. Cobreloa
Estadio Municipal de San Bernardo
12:30 horas
Transmite CDF
 

Miércoles 13 de noviembre

Deportes Melipilla vs. Deportes Copiapó
Estadio Municipal de La Pintana
12:30 

San Luis vs. Santiago Morning
Estadio Bicentenario Lucio Fariña Fernández
12:30

CAMPEONATO AS.COM – FECHA 28

Sábado 16 de noviembre

Ñublense vs. AC Barnechea
Estadio Bicentenario Nelson Oyarzún
18:00 horas


Domingo 17 de noviembre
 

Deportes Temuco vs. Unión San Felipe
Estadio Bicentenario Germán Becker
12:30 horas

Santiago Wanderers vs. San Luis
Estadio Bicentenario Elías Figueroa
15:00 horas
Transmite CDF

Cobreloa vs. Deportes Santa Cruz
Estadio Bicentenario Zorros del Desierto
17:00 horas

Santiago Morning vs. Rangers
Estadio Municipal de La Pintana
18:00 horas


Lunes 18 de noviembre

Deportes La Serena vs. Deportes Melipilla
Estadio Bicentenario La Portada
15:00 horas
Transmite CDF

Deportes Valdivia vs. Magallanes
Estadio Parque Municipal
17:30 horas
Transmite CDF

Deportes Copiapó vs. Deportes Puerto Montt
Estadio Bicentenario Luis Valenzuela
17:30 horas.