[DAKAR 2019] Resultados 9 etapa. Pisco - Pisco

La novena etapa comprendió 409 kilómetros en total, de los cuales 313 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Michael Metge (3 horas, 46 minutos y 38 segundos). El segundo lugar fue para Faniel Nosiglia (3 horas, 48 minutos y 38 segundos). Cerrando el podio se encuentra el chileno Pablo Quintanilla (3 horas, 50 minutos y 6 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (4 horas, 37 minutos y 25 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Manuel Andujar (4 horas, 41 minutos y 31 segundos; y el tercer lugar fue para Gustavo Gallego (4 horas, 57 minutos y 54 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Nasser Al-Attiyah con un tiempo de 3 horas, 53 minutos y 22 segundos. El segundo lugar fue para Nani Roma, quien marcó 3 horas, 58 minutos y 20 segundos. Cerrando el podio se encuentra Giniel de Villiers, con un tiempo de 4 horas y 37 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para el Reinaldo Varela (4 horas, 20 minutos y 2 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Gerard Farres (4 horas, 23 minutos y 5 segundos; y el tercer lugar fue para el chileno Francisco López (4 horas, 31 minutos y 28 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Eduard Nikolaev con un tiempo de 4 horas, 19 minutos y 37 segundos. El segundo lugar fue para Siarhei Viazovich, quien marcó 4 horas, 33 minutos y 40 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 20 segundos.

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 43' 15'' 00H 01' 33''
2 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 32H 44' 17'' + 00H 01' 02''
3 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 32H 49' 50'' + 00H 06' 35'' 00H 03' 00''
4 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 33H 23' 16'' + 00H 40' 01'' 00H 02' 00''
5 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 33H 30' 59'' + 00H 47' 44''
6 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 33H 49' 00'' + 01H 05' 45''
7 77  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 33H 49' 05'' + 01H 05' 50'' 00H 01' 00''
8 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 33H 53' 30'' + 01H 10' 15''
9 7  ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 34H 35' 35'' + 01H 52' 20'' 00H 15' 00''
10 28  DANIEL NOSIGLIA JAGER MEC HRC 35H 05' 06'' + 02H 21' 51''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 41H 13' 16''
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 43H 02' 40'' + 01H 49' 24'' 00H 01' 00''
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 43H 17' 49'' + 02H 04' 33'' 00H 03' 00''
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 45H 10' 35'' + 03H 57' 19'' 00H 07' 00''
5 273  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 47H 44' 44'' + 06H 31' 28'' 00H 02' 30''
6 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 49H 43' 13'' + 08H 29' 57'' 00H 21' 00''
7 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 53H 06' 46'' + 11H 53' 30''
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 55H 58' 10'' + 14H 44' 54'' 01H 02' 00''
9 252  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 58H 17' 13'' + 17H 03' 57'' 01H 35' 00''
10 262  EMILIO CHOY ECM RACING TEAM 58H 37' 06'' + 17H 23' 50''

Tabla general autos

 
POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 33H 09' 12''
2 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 34H 00' 39'' + 00H 51' 27''
3 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 35H 11' 49'' + 02H 02' 37''
4 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 35H 43' 03'' + 02H 33' 51''
5 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 36H 04' 25'' + 02H 55' 13''
6 305  MARTIN PROKOP MP-SPORTS 36H 28' 18'' + 03H 19' 06''
7 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 37H 37' 34'' + 04H 28' 22''
8 302  GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 40H 17' 28'' + 07H 08' 16'' 00H 04' 00''
9 319  RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 41H 20' 58'' + 08H 11' 46'' 00H 04' 00''
10 330  BENEDIKTAS VANAGAS GENERAL FINANCING TEAM PITLANE 41H 24' 38'' + 08H 15' 26''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 40H 47' 46'' PENALIZACIÓN
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 41H 47' 32'' + 00H 59' 46''
3 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 41H 59' 15'' + 01H 11' 29'' 00H 02' 00''
4 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 14' 28'' + 02H 26' 42''
5 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 43H 53' 08'' + 03H 05' 22''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 44H 24' 56'' + 03H 37' 10'' 00H 20' 00''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 45H 21' 38'' + 04H 33' 52''
8 418  JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ FN SPEED TEAM 45H 37' 45'' + 04H 49' 59''
9 398  CRISTIAN BAUMGART X RALLY TEAM 46H 12' 45'' + 05H 24' 59''
10 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 48H 53' 07'' + 08H 05' 21'' 00H 09' 00''
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 40H 47' 46'' 01H 22' 25''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 39H 24' 52''
2 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 39H 53' 27'' + 00H 28' 35''
3 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 41H 00' 02'' + 01H 35' 10'' 00H 15' 00''
4 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 45H 12' 36'' + 05H 47' 44''
5 507  ALES LOPRAIS INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 45H 29' 54'' + 06H 05' 02'' 01H 20' 00''
6 501  SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO 45H 44' 06'' + 06H 19' 14'' 01H 02' 00''
7 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 48H 48' 40'' + 09H 23' 48'' 01H 15' 00''
8 519  ALEKSANDR VASILEVSKI MAZ-SPORTAUTO 49H 37' 44'' + 10H 12' 52'' 02H 22' 25''
9 510  TERUHITO SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 50H 36' 54'' + 11H 12' 02'' 01H 00' 00''
10 513 MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 51H 21' 24'' + 11H 56' 32'' 01H 00' 00''