[DAKAR 2019] Resultados 8 etapa. San Juan de Marcona - Pisco

La octava etapa comprendió 5757 kilómetros en total, de los cuales 360 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Matthias Walkner (3 horas, 55 minutos y 25 segundos). El segundo lugar fue para el chileno Pablo Quintanilla (3 horas, 56 minutos y 10 segundos). Cerrando el podio se encuentra Toby Price (3 horas, 56 minutos y 38 segundos). Cabe destacar que Ricky Brabec, el líder de esta categoría, tuvo que abandonar tras romperse el motor durante la etapa.

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (5 horas, 18 minutos y 53 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Gustavo Gallego (5 horas, 28 minutos y 3 segundos; y el tercer lugar fue para Jeremías Gonzalez (5 horas, 28 minutos y 9 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Sébastien Loeb con un tiempo de 3 horas, 54 minutos y 53 segundos. El segundo lugar fue para Nasser Al-Attiyah, quien marcó 4 horas, 2 minutos y 20 segundos. Cerrando el podio se encuentra Jakub Przygonski, con un tiempo de 4 horas, 10 minutos y 8 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para el chileno Francisco “Chaleco” López (4 horas, 38 minutos y 34 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Cristian Baumgart (4 horas, 43 minutos y 21 segundos; y el tercer lugar fue para Gerard Farres (4 horas, 48 minutos y 38 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Dmitry Sotnikov con un tiempo de 4 horas, 38 minutos y 6 segundos. El segundo lugar fue para Siarhei Viazovich, quien marcó 5 horas, 1 minuto y 19 segundos. Cerrando el podio se encuentra Gerard De Rooy, con un tiempo de 5 horas, 3 minutos y 15 segundos.

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 28H 53' 08'' 00H 01' 33''
2 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 28H 54' 11'' + 00H 01' 03''
3 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 28H 59' 43'' + 00H 06' 35'' 00H 03' 00''
4 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 28H 59' 46'' + 00H 06' 38'' 00H 02' 00''
5 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 29H 03' 02'' + 00H 09' 54''
6 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 29H 32' 35'' + 00H 39' 27''
7 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 29H 39' 25'' + 00H 46' 17'' 00H 01' 00''
8 77  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 29H 57' 32'' + 01H 04' 24''
9 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 29H 58' 52'' + 01H 05' 44'' 00H 15' 00''
10 7  ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 30H 42' 59'' + 01H 49' 51''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 36H 35' 51''
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 38H 00' 43'' + 01H 24' 52'' 00H 01' 00''
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 38H 19' 55'' + 01H 44' 04'' 00H 03' 00''
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 40H 07' 14'' + 03H 31' 23'' 00H 07' 00''
5 273  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 43H 03' 13'' + 06H 27' 22'' 00H 02' 30''
6 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 43H 35' 01'' + 06H 59' 10'' 00H 21' 00''
7 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 46H 39' 28'' + 10H 03' 37''
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 49H 13' 31'' + 12H 37' 40'' 01H 02' 00''
9 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 50H 46' 01'' + 14H 10' 10'' 01H 35' 00''
10 252  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 51H 23' 59'' + 14H 48' 08''

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 29H 15' 50''
2 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 30H 02' 19'' + 00H 46' 29''
3 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 30H 02' 35'' + 00H 46' 45''
4 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 30H 09' 20'' + 00H 53' 30''
5 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 31H 31' 17'' + 02H 15' 27''
6 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 31H 35' 40'' + 02H 19' 50''
7 305  MARTIN PROKOP MP-SPORTS 32H 11' 57'' + 02H 56' 07''
8 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 33H 10' 47'' + 03H 54' 57''
9 300  CARLOS SAINZ X-RAID MINI JCW TEAM 35H 58' 05'' + 06H 42' 15''
10 302  GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 36H 16' 51'' + 07H 01' 01'' 00H 04' 00''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO

 ALVARO JUAN LEON QUINTANILLA

SOUTH RACING CAN-AM 36H 16' 18''
2 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 37H 10' 28'' + 00H 54' 10'' 00H 02' 00''
3 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 37H 24' 27'' + 01H 08' 09''
4 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 37H 39' 13'' + 01H 22' 55''
5 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 38H 19' 48'' + 02H 03' 30'' 00H 20' 00''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 38H 54' 45'' + 02H 38' 27''
7 398  CRISTIAN BAUMGART X RALLY TEAM 39H 13' 09'' + 02H 56' 51''
8 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 39H 22' 45'' + 03H 06' 27''
9 418  JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ FN SPEED TEAM 39H 42' 33'' + 03H 26' 15'' 00H 09' 00''
10 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 41H 33' 07'' + 05H 16' 49'' 01H 22' 25''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 35H 01' 35''
2 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 35H 28' 24'' + 00H 26' 49''
3 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 36H 09' 18'' + 01H 07' 43''
4 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 39H 11' 02'' + 04H 09' 27'' 00H 15' 00''
5 507  ALES LOPRAIS INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 40H 47' 19'' + 05H 45' 44''
6 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 40H 51' 02'' + 05H 49' 27'' 01H 20' 00''
7 501  SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO 41H 10' 26'' + 06H 08' 51'' 01H 02' 00''
8 510  TERUHITO SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 43H 53' 58'' + 08H 52' 23'' 01H 15' 00''
9 519  ALEKSANDR VASILEVSKI MAZ-SPORTAUTO 44H 32' 21'' + 09H 30' 46'' 02H 22' 25''
10 513  MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46H 08' 50'' + 11H 07' 15'' 01H 00' 00''