[DAKAR 2019] Resultados 7 etapa. San Juan de Marcona - San Juan de Marcona

La séptima etapa comprendió una cantidad considerablemente menor a las anteriores, ya que se recorrieron 387 kilómetros en total, de los cuales 323 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Sam Sunderland (3 horas, 51 minutos y 41 segundos). El segundo lugar fue para el chileno José Ignacio Cornejo (3 horas 53 minutos y 32 segundos). Cerrando el podio se encuentra Ricky Brabec (3 horas 58 minutos y 11 segundos).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (5 horas, 4 minutos y 48 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Alexandre Giroud (5 horas, 8 minutos y 58 segundos; y el tercer lugar fue para Manuel Andujar (5 horas, 12 minutos y 49 segundos).

En la categoría de autos, el primer lugar lo obtuvo Stephane Peterhansel con un tiempo de 4 horas y 1 segundo. El segundo lugar fue para Nani Roma, quien marcó 4 horas, 4 minutos y 34 segundos. Cerrando el podio se encuentra Carlos Sainz, con un tiempo de 4 horas, 9 minutos y 29 segundos.

En la categoría SxS, el primer lugar fue para el chileno Francisco “Chaleco” López (4 horas, 30 minutos y 8 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Reinaldo Varela (4 horas, 52 minutos y 12 segundos; y el tercer lugar fue para el chileno Rodrigo Javier Moreno (4 horas, 53 minutos y 16 segundos).

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Gerard De Rooy con un tiempo de 4 horas, 47 minutos y 27 segundos. El segundo lugar fue para Siarhei Viazovich, quien marcó 5 horas, 18 minutos y 22 segundos. Cerrando el podio se encuentra Eduard Nikolaev, con un tiempo de 5 horas, 22 minutos y 2 segundos.

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 15  RICKY BRABEC MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 24H 48' 02''
2 4  ADRIEN VAN BEVEREN YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 24H 55' 49'' + 00H 07' 47''
3 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 56' 30'' + 00H 08' 28''
4 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 24H 58' 00'' + 00H 09' 58''
5 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 24H 58' 01'' + 00H 09' 59''
6 47  KEVIN BENAVIDES MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 25H 04' 17'' + 00H 16' 15'' 00H 03' 00''
7 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 25H 04' 18'' + 00H 16' 16'' 00H 02' 00''
8 11  STEFAN SVITKO SLOVNAFT TEAM 25H 25' 11'' + 00H 37' 09''
9 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 25H 27' 19'' + 00H 39' 17''
10 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 25H 28' 10'' + 00H 40' 08''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 31H 16' 58''
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 32H 32' 34'' + 01H 15' 36''
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 32H 55' 37'' + 01H 38' 39''
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 34H 38' 28'' + 03H 21' 30''
5 273  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 37H 19' 38'' + 06H 02' 40''
6 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 37H 23' 48'' + 06H 06' 50'' 00H 03' 00''
7 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 39H 57' 53'' + 08H 40' 55'' 00H 02' 00''
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 42H 18' 59'' + 11H 02' 01''
9 245  NELSON AUGUSTO SANABRIA GALEANO DRAG'ON RALLY TEAM 42H 55' 53'' + 11H 38' 55''
10 252  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 43H 49' 13'' + 12H 32' 15''

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 25H 13' 30''
2 304  STEPHANE PETERHANSEL X-RAID MINI JCW TEAM 25H 42' 46'' + 00H 29' 16''
3 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 25H 51' 29'' + 00H 37' 59''
4 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 26H 07' 42'' + 00H 54' 12''
5 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 26H 33' 31'' + 01H 20' 01''
6 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 27H 25' 32'' + 02H 12' 02''
7 305  MARTIN PROKOP MP-SPORTS 27H 48' 28'' + 02H 34' 58''
8 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 28H 53' 03'' + 03H 39' 33''
9 309  BERNHARD TEN BRINKE TOYOTA GAZOO RACING SA 29H 46' 01'' + 04H 32' 31''
10 300  CARLOS SAINZ X-RAID MINI JCW TEAM 30H 29' 01'' + 05H 15' 31''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 31H 33' 41''
2 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 31H 37' 44'' + 00H 04' 03''
3 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 32H 19' 07'' + 00H 45' 26''
4 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 32H 35' 49'' + 01H 02' 08''
5 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 33H 26' 39'' + 01H 52' 58'' 00H 20' 00''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 33H 40' 03'' + 02H 06' 22'' 00H 02' 00''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 34H 11' 31'' + 02H 37' 50''
8 398  CRISTIAN BAUMGART X RALLY TEAM 34H 29' 48'' + 02H 56' 07''
9 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 34H 41' 34'' + 03H 07' 53''
10 418  JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ FN SPEED TEAM 34H 55' 41'' + 03H 22' 00''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 29H 50' 35''
2 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 30H 23' 29'' + 00H 32' 54''
3 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 31H 06' 03'' + 01H 15' 28''
4 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 34H 05' 50'' + 04H 15' 15'' 00H 20' 00''
5 507  ALES LOPRAIS INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 35H 08' 24'' + 05H 17' 49'' 00H 15' 00''
6 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 35H 11' 03'' + 05H 20' 28''
7 501  SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO 36H 09' 07'' + 06H 18' 32''
8 513  MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 36H 36' 02'' + 06H 45' 27'' 00H 15' 00''
9 510  TERUHITO SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 37H 10' 32'' + 07H 19' 57''
10 519  ALEKSANDR VASILEVSKI MAZ-SPORTAUTO 37H 31' 34'' + 07H 40' 59''

 

NOTAS DESTACADAS

Hernán Caputto

Hernán Caputto fue claro en decir que no le incomoda ir a la Libertadores por secretaría

Claudio Bravo

Medio informa que Claudio Bravo está a un paso de dejar Europa luego de 14 años

Negro Matapacos

Estatua del Negro Matapacos robada aparece decapitada en Las Condes

Matías Fernández

Matías Fernández es citado en Colo Colo para jugar el Clásico ante Católica

La U

La U será el equipo con menos victorias en cancha que jugará Copa Libertadores

Walter Montillo

Walter Montillo fue citado en la U para el partido que no se jugaría ante Unión

Marcelo Espina

Marcelo Espina confirma que fue Jorge Valdivia el que quiso irse de Colo Colo

Chaleco López Dakar

[DAKAR 2020] ¡"Chaleco" López terminó en el 3º puesto en SSV!

Pablo Quintanilla Dakar

[DAKAR 2020] ¡Pablo Quintanilla es subcampeón en motos!

Ignacio Casale

[DAKAR 2020] Ignacio Casale se corona campeón del Rally Dakar por tercera vez en la historia

Bruno Barticciotto fue convocado por Holan para disputar la semifinal de Copa Chile

Formula E

[FÓRMULA E] Conoce los cambios para esta 6ª temporada

Nicolás Maturana vía Instagram responde sobre su futuro en Colo-Colo: "Me quedo"

Jorge Segovia

Jorge Segovia: "Fueron otros los que quisieron acabar sin jugar y sin descensos"

Chilenos Dakar

[DAKAR 2020] Excelente remontada de los chilenos a una fecha del final

Esteban Paredes

Esteban Paredes será la gran baja de Colo Colo ante Católica por Copa Chile

Mario Salas

Mario Salas no utilizaría a Matías Fernández en el Clásico ante la UC

Gonzalo Espinoza

Gonzalo Espinoza reacciona furioso contra Yeferson Soteldo tras burla a la U

El jugador vivo más antiguo de Colo Colo

El jugador vivo más antiguo de Colo Colo denuncia que vive en total abandono

Yeferson Soteldo

Hinchas de la U funan en masa a Yeferson Soteldo tras nueva burla del venezolano

Ver más notas