[DAKAR 2019] Resultados 10 etapa y campeones. Pisco - Lima

¡Terminó! La última etapa del rally más difícil del mundo comprendió 247 kilómetros en total, de los cuales 112 correspondieron a especial (es decir, el tramo que fue cronometrado).

En la categoría motos, el primer lugar lo obtuvo Toby Price (1 hora, 14 minutos y 1 segundo). El segundo lugar fue para José Ignacio Cornejo (1 hora, 16 minutos y 22 segundos). Cerrando el podio se encuentra Matthias Walkner (1 hora, 16 minutos y 39 segundos).

Así, el podio quedó comprendido por:

  • CAMPEÓN: Toby Price (Australia – Red Bull KTM Factory Team)
  • SUBCAMPEÓN: Matthias Walkner (Austria - Red Bull KTM Factory Team)
  • 3° LUGAR: Sam Sunderland (Reino Unido - Red Bull KTM Factory Team).

En la categoría quads (cuadriclos), el primer lugar fue para Nicolás Cavigliasso (1 hora, 48 minutos y 38 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Alexandre Giroud (1 hora y 54 minutos; y el tercer lugar fue para Jeremías González (1 hora, 55 minutos y 51 segundos).

Así, el podio quedó comprendido por tres argentinos:

  • CAMPEÓN: Nicolás Cavigliasso (Argentina – Drag’on Rally Team)
  • SUBCAMPEÓN: Jeremías González (Argentina – Ferioli Racing Team)
  • 3° LUGAR: Gustavo Gallego (Argentina – Gustavo Gallego Competición)

En la categoría autos, el primer lugar lo obtuvo Carlos Sainz con un tiempo de 1 hora, 20 minutos y 1 segundo. El segundo lugar fue para Sébastien Loeb, quien marcó 1 hora, 20 minutos y 43 segundos. Cerrando el podio se encuentra Cyril Despres, con un tiempo de 1 hora, 22 minutos y 32 segundos.

Así, el podio quedó comprendido por:

  • CAMPEÓN: Nasser Al-Attiyah (Qatar – Toyota Gazoo Racing)
  • SUBCAMPEÓN: Nani Roma (España – X-Raid Team)
  • 3° LUGAR: Sébastien Loeb (Francia – PH-Sport)

En la categoría SxS, el primer lugar fue para el Reinaldo Varela (1 hora, 25 minutos y 9 segundos); el segundo lugar lo obtuvo Cristian Baumgart (1 hora, 28 minutos y 48 segundos; y el tercer lugar fue para el chileno Francisco “Chaleco” López (1 hora, 31 minutos y 19 segundos).

Así, el podio quedó comprendido por:

  • CAMPEÓN: FRANCISCO “CHALECO” LÓPEZ (Chile – South Racing Can-Am)
  • SUBCAMPEÓN: Gerard Farres (España – Monster Energy Can-Am)
  • 3° LUGAR: Reinaldo Varela (Monster Energy Can-Am)

En la categoría camiones, el primer lugar lo obtuvo Ton van Genugten con un tiempo de 1 hora, 28 minutos y 21 segundos. El segundo lugar fue para Ales Loprais, quien marcó 1 hora, 31 minutos y 32 segundos. Cerrando el podio se encuentra Dmitry Sotnikov, con un tiempo de 1 hora, 33 minutos y 44 segundos.

Así, el podio quedó comprendido por:

  • CAMPEÓN: Eduard Nikolaev (Rusia – Kamaz-Master)
  • SUBCAMPEÓN: Dmitry Sotnikov (Rusia – Kamaz-Master)
  • 3° LUGAR: Gerard De Rooy (Países Bajos – Petronas Team De Rooy Iveco)

Tabla general motos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 3  TOBY PRICE RED BULL KTM FACTORY TEAM 33H 57' 16'' 00H 01' 33''
2 1  MATTHIAS WALKNER RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 06' 29'' + 00H 09' 13''
3 14  SAM SUNDERLAND RED BULL KTM FACTORY TEAM 34H 10' 50'' + 00H 13' 34'' 00H 03' 00''
4 6  PABLO QUINTANILLA ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 18' 02'' + 00H 20' 46'' 00H 02' 00''
5 29  ANDREW SHORT ROCKSTAR ENERGY HUSQVARNA FACTORY RACING 34H 41' 26'' + 00H 44' 10''
6 18  XAVIER DE SOULTRAIT YAMALUBE YAMAHA OFFICIAL RALLY TEAM 34H 51' 16'' + 00H 54' 00''
7 10  JOSE IGNACIO CORNEJO FLORIMO MONSTER ENERGY HONDA TEAM 2019 35H 05' 22'' + 01H 08' 06'' 00H 01' 00''
8 77  LUCIANO BENAVIDES RED BULL KTM FACTORY TEAM 35H 06' 26'' + 01H 09' 10''
9 7  ORIOL MENA HERO MOTOSPORTS TEAM RALLY 36H 05' 57'' + 02H 08' 41'' 00H 15' 00''
10 28  DANIEL NOSIGLIA JAGER MEC HRC 36H 29' 09'' + 02H 31' 53''

Tabla general quads

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 240  NICOLAS CAVIGLIASSO DRAG'ON RALLY TEAM 43H 01' 54''
2 241  JEREMIAS GONZALEZ FERIOLI FERIOLI RACING TEAM 44H 57' 31'' + 01H 55' 37'' 00H 01' 00''
3 257  GUSTAVO GALLEGO GUSTAVO GALLEGO COMPETICION 45H 13' 42'' + 02H 11' 48'' 00H 03' 00''
4 250  ALEXANDRE GIROUD TEAM GIROUD 47H 04' 35'' + 04H 02' 41'' 00H 07' 00''
5 273  MANUEL ANDUJAR 7240 TEAM 49H 40' 04'' + 06H 38' 10'' 00H 02' 30''
6 255  KAMIL WISNIEWSKI KAMIL WISNIEWSKI 51H 35' 03'' + 08H 33' 09'' 00H 21' 00''
7 269  LUIS BARAHONA LB RALLY ANTOFAGASTA 55H 30' 25'' + 12H 28' 31''
8 260  JULIO ESTANGUET DKR TEAM 58H 21' 01'' + 15H 19' 07'' 01H 02' 00''
9 252  CARLOS ALEJANDRO VERZA VERZA RALLY TEAM 60H 20' 53'' + 17H 18' 59'' 01H 35' 00''
10 262  EMILIO CHOY ECM RACING TEAM 60H 38' 44'' + 17H 36' 50''

Tabla general autos

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 301  NASSER AL-ATTIYAH TOYOTA GAZOO RACING SA 34H 38' 14''
2 307  NANI ROMA X-RAID TEAM 35H 24' 56'' + 00H 46' 42''
3 306  SEBASTIEN LOEB PH-SPORT 36H 32' 32'' + 01H 54' 18''
4 303  JAKUB PRZYGONSKI ORLEN X-RAID TEAM 37H 06' 45'' + 02H 28' 31''
5 308  CYRIL DESPRES X-RAID MINI JCW TEAM 37H 26' 57'' + 02H 48' 43''
6 305  MARTIN PROKOP MP-SPORTS 37H 57' 16'' + 03H 19' 02''
7 314  YAZEED AL RAJHI X-RAID TEAM 39H 09' 10'' + 04H 30' 56''
8 321  BORIS GARAFULIC X-RAID TEAM 42H 36' 12'' + 07H 57' 58'' 00H 04' 00''
9 302  GINIEL DE VILLIERS TOYOTA GAZOO RACING SA 42H 37' 30'' + 07H 59' 16'' 00H 04' 00''
10 319  RONAN CHABOT OVERDRIVE TOYOTA 42H 48' 12'' + 08H 09' 58''

Tabla general SxS

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 360  FRANCISCO LOPEZ CONTARDO SOUTH RACING CAN-AM 42H 19' 05''
2 358  GERARD FARRES GUELL MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 21' 40'' + 01H 02' 35''
3 340  REINALDO VARELA MONSTER ENERGY CAN-AM 43H 24' 24'' + 01H 05' 19''
4 343  CASEY CURRIE MONSTER ENERGY CAN-AM 44H 51' 56'' + 02H 32' 51'' 00H 20' 00''
5 421  RODRIGO JAVIER MORENO PIAZZOLI CAN-AM CHILE 45H 29' 30'' + 03H 10' 25'' 00H 02' 00''
6 412  MARCOS BAUMGART X RALLY TEAM 46H 07' 07'' + 03H 48' 02''
7 372  MIGUEL JORDAO SOUTH RACING CAN-AM 47H 01' 02'' + 04H 41' 57'' 00H 40' 00''
8 418  JOSE ANTONIO HINOJO LOPEZ FN SPEED TEAM 47H 25' 01'' + 05H 05' 56'' 00H 49' 00''
9 398  CRISTIAN BAUMGART X RALLY TEAM 47H 41' 33'' + 05H 22' 28''
10 344  SERGEI KARIAKIN SNAG RACING TEAM 50H 44' 58'' + 08H 25' 53'' 01H 22' 25''

Tabla general camiones

POS. EXP. PILOTO-EQUIPO MARCA-MODELO TIEMPO DIFFERENCIA PENALIZACIÓN
1 500  EDUARD NIKOLAEV KAMAZ - MASTER 41H 01' 35''
2 514  DMITRY SOTNIKOV KAMAZ - MASTER 41H 27' 11'' + 00H 25' 36''
3 503  GERARD DE ROOY PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 42H 36' 19'' + 01H 34' 44''
4 505  FEDERICO VILLAGRA PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 46H 50' 43'' + 05H 49' 08'' 00H 15' 00''
5 507  ALES LOPRAIS  INSTAFOREX LOPRAIS TEAM 47H 01' 26'' + 05H 59' 51''
6 501  SIARHEI VIAZOVICH MAZ-SPORTAUTO 47H 41' 04'' + 06H 39' 29'' 01H 02' 00''
7 509  TON VAN GENUGTEN PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 50H 17' 01'' + 09H 15' 26'' 01H 20' 00''
8 519  ALEKSANDR VASILEVSKI MAZ-SPORTAUTO 51H 18' 36'' + 10H 17' 01'' 02H 22' 25''
9 510  TERUHITO SUGAWARA HINO TEAM SUGAWARA 52H 23' 44'' + 11H 22' 09'' 01H 15' 00''
10 513  MAURIK VAN DEN HEUVEL PETRONAS TEAM DE ROOY IVECO 52H 55' 50'' + 11H 54' 15'' 01H 00' 00''